НА ФОРУМАХ
72
1
99
1
247
2

Госдума: налога на вклады не будет

Введение «налога на депозиты» в России вряд ли будет реализовано. Такое мнение высказал председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

История не имеет сослагательного наклонения, но мне почему-то кажется, что такая инициатива не будет внесена в Государственную Думу, и депутаты будут лишены возможности на нее прореагировать», - отметил Андрей Макаров, слова которого приводит информагентство ТАСС.
Напомним, несколькими днями ранее замминистра финансов Алексей Моисеев во время выступления в Финансовом университете заявил, что в мире часто прибегают к налогам с крупных депозитов. По словам замминистра, люди, «имея на депозите миллиард рублей», не платят никаких доходов с налогов по таким вкладам. При этом он отметил, что никаких законопроектов Минфин на этот счет сейчас не прорабатывает, но осадочек, как говорится, остался.

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам успокоил россиян. По словам Андрея Макарова, предложение по налогообложению депозитов имеет мало практического значения.  При этом Макаров заявил, что парламентарии готовы рассмотреть возможный документ.

Как только они предложат этот закон, я думаю, мы будем готовы его обсудить. Но это нецелесообразно в принципе, и подобное решение на сегодняшний день, с моей точки зрения, в практической плоскости не возникало, - сообщил Андрей Макаров.
Сегодня депозиты граждан не облагаются налогами, и доход от ставки по вкладам полностью переходит его держателям, минуя какие-либо отчисления в бюджет. Очевидно, что замминистра Алексея Моисеева смущают не депозиты рядовых россиян, которые едва ли исчисляют свои сбережения даже миллионами, не говоря о миллиардах, а размещение серьезных сумм в интересах бизнес-структур. Это позволяет уверенно говорить о том, что даже если закон в каком-либо виде будет рассмотрен, он не затронет граждан, которые размещают свои сбережения на банковских депозитах.

2a9453613590c6b0836fcb08f391a1fb.jpg

Обезличенный металлический счет: плюсы и минусы таких вложений

Банковская карта как личная инвестиция: как правильно ее выбрать

Три теории роста зарплат в России

Здоровый свет